Campionati giapponesi e campionati mondiali della JKA

Campionati giapponesi della JKA

Categoria maschile

Anno

Kumite

Kata

 

1

2

3

1

2

3

1957

Kanazawa

Tsuyama

Nakamura

Shouji

Sakamoto

Koyama

1958

Kanazawa*/Mikami

 

Nakamura

Kanazawa*

Mikami

Saito

1959

Mikami*

Kanazawa

Sato/Shirai

Mikami*

Kanazawa

Saito

1960

Sato

Mikami

Asai/Iwaizumi+

Shouji

Mikami

Kanazawa

1961

Asai*

Shirai

Mikami/Enoeda

Mikami

Asai*

Shirai

1962

Shirai*

Enoeda

Mikami/Yaguchi

Shirai*

Mikami

Iwaizumi+

1963

Enoeda

Shirai

Kanazawa/Yaguchi

Asai

Iwaizumi+

Nakaya

1965

Kisaka

Ueki*

Miyazaki/Ochi

Ueki*

Ochi

Shimokuma

1966

Ochi*

Tabata

Takahashi

Ochi*

Ueki

Takahashi

1967

Ochi*

Oishi

Tabata/Abe

Ueki

Ochi*

Takahashi

1968

Ueki*

Ochi

Tabata/Abe

Ueki*

Takahashi

Ochi

1969

Oishi

Iida

Ochi*/Isaka

Ochi*

Takahashi

Isaka

1970

Oishi

Takahashi*

Yamaguchi/Tabata

Takahashi*

Yamaguchi

Takashina

1971

Oishi

Ueki*

Iida/Tabata

Ueki*

Takahashi

Yamaguchi

1972

Kagawa

Oishi

Yano/Sasaki

Takahashi

Yamaguchi

Isaka

1973

Oishi

Isaka

Tanaka

Takahashi

Ohsaka

Isaka

1974

Tanaka

Sakata

Hayakawa/Sawada

Ueki

Ohsaka

Takahashi

1975

Tanaka

Yahara

Ohsaka/Kasuya

Ueki

Ohsaka

Yamaguchi

1976

Ohsaka

Hayakawa

Takahashi/Yahara

Ochi

Kasuya

Naito

1978

Mori

Yahara

Iida/Ohsaka*

Ohsaka*

Yahara

Naito

1979

Ohmura

Mori

Yahara/Ohsaka*

Ohsaka*

Ochi

Isaka

1980

Mori

Ohmura

Imura/Yamamoto

Ohsaka

Yahara

Isaka

1981

Tsuchii

Tatetsu

Mori/Sakata

Ohsaka

Yahara

Imura

1982

Sakata

Mori

Yamamoto/Yahara

Ohsaka

Yahara

Aihara

1983

Yamamoto

Imamura

Kagawa/Furukawa

Ohsaka

Yahara

Fukami

1984

Yamamoto

Kagawa

Yahara*/Ogura

Yahara*

Kagawa

Kojima

1985

Kagawa*

Ogura

Tatetsu/Kawawada

Kagawa*

Aihara

Kojima

1986

Ogura

Imamura

Hashiguchi/Ohmura

Kawawada

Imura

Ohta

1987

Yokomichi

Shiina

Imamura/Kawawada*

Kawawada*

Aihara

Kojima

1988

Imamura

Kagawa

Koike/Iwamoto

Hashiguchi

Imura

Kagawa

1989

Kagawa

Imamura

Koike/Iwamoto

Aihara

Hashiguchi

Kagawa

1990**

Imamura

Koike

Hanzaki/Shiina

Aihara

Hashiguchi

Kagawa

1991

Shiina

Hanzaki

Kobayashi/Kokubun

Aihara

Imura

Hashiguchi

1992

Naka

Taniyama

Hanzaki/Kokubun

Imura

Hashiguchi

Aihara

1993

Shiina

Imamura

Iwamoto/Nakano

Imura

Hashiguchi

Aihara

1994

Shiina

Taniyama

Iwamoto/Izumiya

Imura

Hashiguchi

Aihara

1995

Taniyama

Ikenaga

Shiina/Takahashi

Imura

Hashiguchi

Aihara

1996

Taniyama

Kokubun

Shiina/Kobayashi

Imura

Hashiguchi

Aihara

1997

Kokubun

Izumiya*

Kobayashi/Ogata

Izumiya*

Hashiguchi

Terashima

1998

Taniyama

Noda

Ikenaga/Ogata

Hashiguchi

Izumiya

Taniyama

1999

Kobayashi

Taniyama*

Noda/Hanzaki

Taniyama*

Izumiya

Takahashi

2000

Kokubun

Shiina

Naka/Ikenaga

Taniyama

Izumiya

Shiina

2001

Taniyama*

Ogata

Shimizu/Takahashi

Shiina

Taniyama*

Takahashi

2002

Kobayashi*

Ohkuma

Taniyama/Ogata

Shiina

Kobayashi*

Saito

2003

Kobayashi

Taniyama*

Ogata/Shiina

Taniyama*

Shiina

Kobayashi

2004

Kobayashi*

Ohkuma

Taniyama/Ogata

Shiina

Kobayashi*

Saito

 

Categoria femminile

Anno

Kumite 

 Kata 

 

1

2

3

1

2

3

1974

 

 

 

Kobayashi

Sato

Ishida

1975

 

 

 

Sato

Hayakawa

Asano

1976

 

 

 

Kawashima

Hayakawa

Hashiguchi

1977

 

 

 

Kawashima

Ushigome

Asano

1978

 

 

 

Kawashima

Ohsaka

Moritani

1979

 

 

 

Kawashima

Moritani

Hayakawa

1980

 

 

 

Kawashima

Moritani

Yamamoto

1981

 

 

 

Kawashima

Moritani

Hashiguchi

1982

 

 

 

Kawashima

Moritani

Hashiguchi

1983

 

 

 

Moritani

Yamamoto

Ebihara

1984

 

 

 

Nakamura

Yamamoto

Ebihara

1985

Hasama

Watanabe

Miki/Tayama

Nakamura

Yamamoto

Ebihara

1986

Saito

Taguchi

Kanako/Yoshii

Nakamura

Tanizaki

Ebihara

1987

Kawano

Okuda

Yanagibayashi/Hasama

Nakamura

Mimura

Maruyama

1988

Kawano

Watanabe

Ito/Nakata

Mimura

Nakamura

Kawano

1989

Yoneda

Yoshimi

Kawano/Sasaki

Mimura

Nakamura

Kawano

1990**

Yoneda

Hasama

Ozaki/Baba

Mimura

Nakamura

Asano

1991

Yoneda

Hasama

Sasaki/Ohama

Mimura

Nakamura

Gunji

1992

Kono

Yoneda

Ohama/Hasama

Nakamura

Kawano

Gunji

1993

Kono

Yoshimi

Hasama/Kobayashi

Nakamura

Gunji

Akiyama

1994

Hasama

Sakuragi

Baba/Yamazaki

Nakamura

Gunji

Akiyama

1995

Okuda

Sudo

Baba/Takayama

Nakamura

Gunji

Nakata

1996

Baba

Okuda

Mori/Yamazaki

Nakamura

Gunji

Nakata

1997

Gunji

Baba

Sakuragi/Tsuchiya

Gunji

Nakata

Ohshima

1998

Hasama

Baba

Okuda/Shibuya

Fujiwara

Gunji

Nakata

1999

Hasama

Baba

Oda/Takada

Fujiwara

Ohshima

Nakata

2000

Hasama

Okuie

Takada/Baba

Nakata

Gunji

Ohshima

2001

Suetsugu

Mizuno

Itoh/Okuie

Nakata

Hirayama

Azuma

2002

Hirayama*

Ito

Okuie/Mizuno

Nakata

Hirayama*

Oshima

2003

Mizuno

Okuie

Tsukamoto/Aragaki

Nakata

Oshima

Aragaki

2004

Wakabayashi

Aragaki

Okuie/Shirota

Nakata

Aragaki

Hirayama

 

Campionati mondiali JKA

Categoria maschile

 

 Kumite 

 Kata 

 

1st

2nd

3rd

1st

2nd

3rd

1975

Tanaka

Oishi

Higgins (ENG)

Ohsaka

Fugazza (ITL)

Strauch (GMN)

1977

Tanaka

DeMichelis (ITL)

Willrodt (GMN)

Ohsaka

Yahara

Fugazza (ITL)

1980

Mori

Dacic (YGO)

Hoffmann (GMN)

Ohsaka

Yahara

Karamitsos (GRC)

1983

Yamamoto

Guazzaroni (ITL)

Sarie? (EGPT)

Ohsaka

Yahara

ElHerim (EGPT)

1985

Kawawada*

Yokomichi

Kagawa/Tsuchii

Kawawada*

Kagawa

Fukami

1987

Imamura

Brennan (ENG)

Bes t(ENG)/Barone (BLG)

Imura

Kagawa

Okazaki (USA)

1990

Kagawa*

Christopher (ENG)

Allatta (BLG)/Jensen (SWE)

Aihara

Brennan

Kagawa*

1992**

Imamura

Brennan (ENG)

Naka

Aihara

Imura

Hashiguchi

1994

Protopapa (SAF)

Mulolo (BLG)

Shiina/Smith (SAF)

Imura

Okazaki (USA)

Aihara

1996

Sharp (CAN)

Kokubun

Taniyama/Kobayashi

Imura

Hashiguchi

Aihara

1998

Kokubun

Ogata

Mulolo (BLG)/Pierre (SWZ)

Hashiguchi

Izumiya

Taniyama

2000

Kokubun

La Grange(SAF)

Ogata/Kobayashi

Taniyama

Izumiya

Shiina

2004

Ogata

Femic(SWE)

La Grange (SAF)/Ohkuma

Shiina

Taniyama

Kobayashi

 

Categoria femminile

 

Kumite  

Kata 

 

1

2

3

1

2

3

1977

 

 

 

Kawashima

Hayakawa

Shenia? (USA)

1980

 

 

 

Kawashima

Moritani

Schweiberer (GMN)

1983

 

 

 

Moritani

Sakata

Nakamura

1985

 

 

 

Nakamura

Yamamoto

Yoshida

1987

 

 

 

Mimura

Nakamura

Sekimori

1990

Hasama

Zelissen

Kawano/Findley

Mimura

Pyree?Nakamura?

Asano

1992**

Yoneda

Yoshimi

Kawano/Sasaki

Nakamura

Gunji?

Akiyama

1994

Hasama

Baba

Nakamura/Nirawachda (INA)

Nakamura

Omita (INA)

Ikutake

1996

Hasama

Baba

Okuda/Sakuragi

Nakamura

Gunji

Nakata

1998

Baba

Quansah (ENG)

Hasama/Glynnc? (ENG)

Fujiwara

Gunji

Karin? (SAF)

2000

Hasama

Okuda

Baba/Cauvin (SAF)

Hakata

Gunji

Azuma

2004

Okuie

Takahashi

Nikolic (YUG)/Zsigmond (HUN)

Nakata

Aragaki

Oshima


Denominazione e sede dei campionati mondiali:

1975: 1st IAKF World Championships, Los Angeles, USA
1977: 2nd IAKF World Championships, Tokyo, Japan
1980: 3rd IAKF World Championships, Bremen, W. Germany
1983: 4th IAKF World Championships, Cairo, Egypt
1985: 1st ShotoCup, Tokyo, Japan
1987: 2nd ShotoCup, Brisbane, Australia
1990: 3rd ShotoCup, Sunderland, England
1992: 4th ShotoCup, Tokyo, Japan
1994: 5th ShotoCup, Philadelphia, USA
1996: 6th ShotoCup, Ohsaka, Japan
1998: 7th ShotoCup, Paris, France
2000: 8th ShotoCup, Tokyo, Japan
2004: 10th ShotoCup, Tokyo, Japan

* Grand Champion



Share |





HOMEPAGE




free counters